ЮРЬЕВСКИЙ РУБЕЖ

Именно на Юрьевском рубеже было предотвращено вторжение иностранных сил вглубь страны. Здесь происходили решительные сражения за сохранение государственности, единства и независимости молодой советской России.

Местоположение

Юрьевский рубеж расположен на Северной железной дороге в 175 км к югу от Архангельска и в 9 км севернее станции Емца – 966-й км 9-й пикет СевЖД. Это уникальный, единственный сохранившийся комплекс полевых укреплений времен Интервенции и Гражданской войны на Русском Севере (1918 – 1920).

История возникновения

Название «Юрьевский рубеж» связано с подвигом красноармейцев 15-го Юрьевского полка, которые в пятидневных штыковых боях 15-20 октября 1918 года на рубеже 446-445-й верст железной дороги Архангельск – Вологда остановили продвижение интервентов и белогвардейщины. За полтора месяца боев на Железнодорожном фронте полк потерял убитыми и ранеными практически весь личный состав.

Историческая значимость

Именно на Юрьевском рубеже было остановлено иностранное вторжение вглубь страны. Здесь происходили решающие бои за сохранение государственности, единства и независимости молодой советской России. Юрьевский рубеж – поле воинской славы России, через которое так и не перешли войска иноземных захватчиков.

О беспримерно ожесточенных штыковых атаках на этой территории говорит приказ Реввоенсовета от 31 июля 1919 года № 156 об одновременном награждении 15 командиров и красноармейцев 15-го Юрьевского пехотного полка орденами Красного Знамени – единственной и самой почетной в то время награды, учрежденной для красноармейцев, проявивших особую храбрость, самоотверженность и мужество при защите социалистического Отечества.

Информация из журнала "Поморская столица"