Наставничество

Наставничество – это универсальная технология передачи опыта и знаний от наставника к наставляемому через неформальное общение, основанное на доверии и партнерстве.

В современном мире живому общению уделяется все меньше времени: темп жизни, избыточность информации  приводят у тому, что человек стремится уединиться, старается меньше делиться новостями и проблемами. Это может привести к разобщению и социальной изоляции.

Однако сейчас, как никогда ранее,  люди нуждаются в наставниках – тех, кому они могли бы доверить свои чаяния, спросить о наболевшем. Наставником может быть не только более взрослый и опытный человек, наставник – это тот человек, кто способен помочь тебе в решение того или иного вопроса, конфликта, проблемы.

Программа наставничества создана для выстраивания связей между старшими и младшими школьниками и коллегами, обмена опытом, передачи знаний, обретения настоящих друзей в реальном мире, а не в виртуальном пространстве.

Исходя из образовательных потребностей школы на 2023-2024 учебный год реализации программы, определены следующие формы наставничества, подлежащие внедрению: «Педагог – педагог»