Историческая справка

• Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Волошевская общеобразовательная  средняя школа» (МБОУ "Волошевская ОСШ"), расположена в поселке Поча, улица Школьная, Плесецкого района, Архангельской области, организационно-правовая форма - муниципальная, учредитель – управление образования администрации МО «Плесецкий район».

• Волошевская средняя школа была организована в 1967 году из Усть-Поченской 8-летней школы, в 1973 году была преобразована в среднюю школу. В 2003 году в качестве присоединения школа имеет структурные подразделения:
    • Усть-Поченская основная школа;
    • ДОУ «Детский сад поселка  Поча».
  • С 2008 года  в качестве присоединения имеет структурное подразделение – ДОУ «Детский сад поселка Поча».

• С 26 июля 2011 года школа имеет наименование муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Волошевская общеобразовательная средняя школа» (МБОУ «Волошевская ОСШ»).
    Школа расположена в поселке Поча, находящаяся в 200 км от районного центра, в 18 км от Кенозерской сельской администрации. Школа принимает учащихся из населенных пунктов поселка Поча, поселка Усть-Поча и близ лежащих деревень. На данной территории расположены: ФАП поселка Поча, ФАП поселка Усть-Поча, клуб поселка Поча, клуб поселка Усть-Поча, магазины частных предпринимателей, Цуд , ФГУ «Национальный парк «Кенозерский», Кенозерское лесничество, почта, филиал «Электросети», филиал «Архтелеком», библиотеки МУП «Гармония» поселков Поча, Усть-Поча.